Зеленоградский инновационно-технологический центр

8 декабря состоялся визит проректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

8 декабря состоялся визит проректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Первый проректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Свистунов Андрей Алексеевич с рабочей поездкой посетил Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» и Зеленоградский инновационно-технологический центр. Целью визита стало обсуждение возможности проведения совместных разработок и проектов в области биомедицинских систем, а также вопрос подготовки и обмена кадрами.

На встрече присутствовали: ректор МИЭТ Беспалов Владимир Александрович, проректор по научной работе Гаврилов Сергей Александрович, проректор по научной работе Игнатова Ирина Гургеновна, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ЗИТЦ Проценко Александр Иванович, заместитель генерального директора по научной деятельности ЗИТЦ Селищев Сергей Васильевич.

В рамках встречи состоялось посещение МИЭТ, где были представлены основные направления научно-исследовательской деятельности университета и ведущие разработки кафедры биомедицинских систем.

В ЗИТЦе основной целью было посещение производственных помещений, где было продемонстрировано высокоточное оборудование для выполнения основных технологический процессов. Большой интерес присутствующих вызвали разработки ЗИТЦ в области высокотехнологичных биомедицинских систем.

Производственные помещения АО

Был представлен один из наиболее важных проектов в области медицины - разработка «детского сердца», целью которого является миниатюризация имплантируемых насосов крови для их применения в педиатрической кардиохирургии. Это обеспечит детей с тяжёлыми формами сердечной недостаточности высокотехнологичной медицинской помощью.

Также, был продемонстрирован носимый аппарат «искусственная почка». В основу разработки этого аппарата положен метод перитонеального диализа, при котором кровь очищают с помощью специального раствора, который помещают в брюшную полость больного, а в дальнейшем производят его регулярную замену. В ближайшем будущем использование таких аппаратов позволит увеличить качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Аппарат

Ключевым вопросом при обсуждении медицинских проектов стала проблема поиска организации для проведения доклинических и клинических испытаний представленных разработок. Проректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова отметил, что в их университете есть все необходимые ресурсы для ведения подобной деятельности и в этом вопросе есть варианты взаимодействия.

В завершении, стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества и возможность подготовки трехстороннего соглашения о проведении совместных исследований, разработок и испытаний в области биомедицинских систем.

Читайте также
С 12 по 14 февраля 2020 г. в г. Сочи состоится Российск...
29.01.2020
Российский инвестиционный форум – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.
В МИЭТ пройдет совместное заседание Совета по профессио...
10.11.2022
15 ноября в МИЭТ пройдет совместное расширенное заседание СПК в наноиндустрии и Ассоциации вузов по электронной компонентной базе.
АО «ЗИТЦ» совместно с партнерами принял участие в выста...
19.04.2019
С 15 по 17 апреля в Крокус Экспо прошла 22-ая Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих "ЭкспоЭлектроника". Именно здесь ежегодно ведущие российские и зарубежные производители и поставщики демонстрируют свои новинки: более 400 компаний из 14 стран представили свою прод...
Важная новость
15.07.2017
Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.