Зеленоградский инновационно-технологический центр

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный форум «Национальная система квалификаций России»

28 ноября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», объединивший представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны.

Основным вектором обсуждения Форума НСК стала задача повышения адаптивности системы подготовки кадров, с учетом изменяющихся потребностей рынка труда, достигаемая за счет различных форматов партнерства с работодателями.

Открывая пленарное заседание Форума, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сказала: «Рынок труда стремительно изменился, особенно в последние полтора года, и мы видим серьезные вызовы. Мы вынуждены оперативно реагировать на них и перестраивать не только систему управления, но и систему образования».

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев рассказал о разработке и реализации новой модели высшего образования. По его словам, изменения коснутся трех направлений. К ним относятся система планирования высшего образования на основе прогноза потребности в кадрах, инфраструктура и кадровое обеспечение вузов и технологий образования, и оценка эффективности деятельности образовательных организаций (основанная, в частности, на показателях трудоустройства выпускников). Серьезная роль в новой модели высшего образования отведена взаимодействию вузов и работодателей.

Также в рамках Форума состоялись панельные сессии «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития» и «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы».

На панельной сессии, посвященной опыту внедрения ключевых инструментов НСК выступила Ольга Крюкова, заместитель председателя СПК в сфере нанотехнологий и микроэлектроники. Она рассказала, что в 2023 году был создан федеральный координационный центр «Кадры для микроэлектроники», ключевой задачей которого является решение кадровых проблем в рамках реализации стратегии для электронной промышленности. Центр работает в тесной связке с СПК, что позволяет оперативно решать задачи формирования и внедрения новых профстандартов и образовательных программ в отрасли. Также было отмечено, что на базе Зеленоградского кластера создан консорциум, в который вошли МИЭТ, СПК нанотехнологий, НИИМЭ, Ассоциация вузов ЭКБ и Зеленоградский инновационно-технологический центр. Задачей объединения является формирование единой оценки качества подготовки в сфере микроэлектроники.

Презентация Ольги Крюковой
Читайте также
Утверждены профессиональные квалификации операторов пре...
18.10.2023
Национальным агентством развития квалификаций утверждены шесть профессиональных квалификаций в области производства изделий микроэлектроники
Новости ЗИТЦ
Научно-технический семинар с Fraunhofer ENAS...
27.11.2016
Представительство Европейской сети поддержки предпринимательства – Polish Agency for Enterprise Development  Polish Agency for Enterprise Development (Польское агентство развития предпринимателсьва) 30 сентября в городе Познани, ...
Медицинские разработки АО «ЗИТЦ» на международной выста...
23.01.2019
Выставка «Здравоохранение-2018» представила вниманию профессиональной аудитории новейшие достижения отечественного и мирового здравоохранения.